Mountain guide — the Himalayas, Asia, Alps, Caucasus. Travel, expeditions, trekking, climbing workout / Горный гид — Гималаи, Азия/Тянь-Шань, Альпы, Кавказ. Путешествия, экспедиции, восхождения, альпинистские тренировки

пятница, 17 апреля 2015 г.

В горы с Рустемом

Михаил Борисович Быков, г. Ярославль

В 2012 году после моего второго восхождения на Эльбрус, захотелось попробовать одолеть 7-и тысячник. Так я через фирму «Тянь-Шань Тревел» собрался на пик Ленина, где и познакомился с Рустемом Амировым. 
На вершине пика Ленина побывать тогда удалось, и это во многом благодаря Рустему, сопровождавшего тогда нашу группу в качестве помощника гида. Не секрет, что на высоте, в экстремальных условиях, нормальные взаимоотношения среди членов группы очень важны, и в формировании этих отношений, на мой взгляд, решающую роль играет личность руководителя группы. В процессе восхождения Рустем проявил себя хорошим организатором, заботливым старшим товарищем (с точки зрения опыта, а не возраста), при этом корректно, но неукоснительно придерживающегося правил безопасности. Это оценила вся наша группа из пяти человек (к слову – людей совершенно разных по жизни), включая одну женщину. Не зря на следующий год эта же группа (за исключением одного человека – не смог по личным обстоятельствам) и от той же фирмы собралась на Хан-Тенгри под руководством Рустема, который взял на себя все многочисленные орг. вопросы, связанные с восхождением, начиная от встречи в аэропорту. Справился он с этим отлично, в чем, собственно, изначально не было сомнений.
В 2013 году гора нас не пустила, в тот период вообще никому не удалось подняться на вершину Хана. Хотя мы осуществили грамотную акклиматизацию, дошли до штурмового лагеря и даже сделали попытку восхождения (до 6400, до «табличек»). Погода в горах бывает, мягко сказать, суровой, и то, что мы все вернулись без травм и потерь – уже достижение. И конечно, благодаря нашему гиду, его «опеке» каждого участника группы.
В 2014 году, опять с Рустемом в качестве гида, естественно, и от ставшей уже почти родной фирмы «Тянь-Шань Тревел», мне удалось вновь побывать на Хан-Тенгри (и даже совершить удачное восхождение).
Очень жаль, что в текущем году, по финансовым соображениям, пока нет возможности продолжить «знакомство» с 7-и тысячниками. Но, надеюсь в следующем году это «знакомство» продолжить, конечно же – вместе с Рустемом. 
Большое спасибо Рустему за то, что в любых условиях на него можно рассчитывать, и как на надежного товарища, готового оказать существенную поддержку, и как на просто хорошего человека.

Комментариев нет: